Prévenchères est une commune du département de la Lozère, en région Occitanie, à 30 km au sud de Langogne.
Limitrophe de l'Ardèche à l'est, son territoire vaste de plus de 62 km² s'échelonne de 337 à 1294 m d'altitude, et relève déjà de la région naturelle des Cévennes.
Bordée à l'ouest par le Mont Lozère, la localité présente un riche réseau hydrographique, parcourue notamment par le cours du Chassezac.
Couverte de forêts (50 % de sa superficie) et de milieux naturels divers (41%), la plupart incluses dans des zones protégées pour leur biodiversité, la commune de Prévenchères est composée d'un bourg, mais aussi de deux villages (Alzons et La Garde-Guérin, respectivement au nord-est et au sud), et nombre de hameaux…
Possession de la puissante abbaye de Saint-Gilles (dans l'actuel département du Gard) dès le XIIe siècle, les moines établissant un prieuré, très affectée par les guerres de Religion, la commune vit ensuite essentiellement de l'exploitation de ses bois et du pastoralisme. Elle paie au cours du XIXe et du XXe siècle un lourd tribut à l'exode rural, passant de plus de 1000 habitants dans les années 1830 à quelque 270 de nos jours…
Elle met cependant en valeur et en avant ses atouts touristiques : un riche patrimoine, avec en particulier le vieux village fortifié de La Garde-Guérin (affilié à l'association des Plus Beaux Villages de France) et un environnement préservé qui ravit notamment les amateurs de randonnées et de canyoning…
Sur le plan du patrimoine, le bourg a conservé son église romane Saint-Pierre-et-Saint-Paul édifiée au XIIe siècle. Bâtie en granit, celle-ci se compose d'une nef de trois travées, précédée d'un clocher porche et d'un chœur en forme de trèfle. Celui-ci s'achève par une abside semi-circulaire qu'encadrent au sud une absidiole semi-circulaire et, au nord, une seconde absidiole remplacée, au début du XVe siècle, par une chapelle carrée. On observe sur le portail plusieurs voussures en plein cintre et d'autres décors sculptés dans le granit. La voûte de la nef a été reconstruite au XVIIe siècle en berceau brisé. Le transept est couvert par une coupole. Le clocher-porche fut ajouté postérieurement. Il a vraisemblablement remplacé un clocher barlong qui, justement, surmontait la coupole.
L'église est inscrite à l'Inventaire, comme l'est l'ancien prieuré implanté par les moines de Saint-Gilles. Localement dénommé "le château", accolé à l'église qu'il desservait, il date de la fin du XIVe siècle et se présente comme un bâtiment rectangulaire doté d'une tourelle à un angle et de baies géminées.
On remarque enfin sur la place où les seigneurs rendaient la justice un vénérable tilleul planté au XVIIe siècle sur ordre de Sully pour célébrer la naissance du futur roi Louis XIII.
Direction ensuite le village de La Garde-Guérin, établi sur un plateau d'où le point de vue s'étend par temps clair jusqu'au littoral méditerranéen. Le site a conservé sa silhouette médiévale, dominant de 400 m le cours du Chassezac et ses canyons et surtout la Voie Régordane. Celle-ci relia longtemps Paris au Midi via le Massif central avant que la vallée du Rhône ne soit sécurisée. Poste frontière établi pour le compte des évêques de Mende, le village était en fait une co-seigneurie : outre le prélat, une communauté de chevaliers le dirigeait. Bien qu'assiégé à de nombreuses reprises, le village a conservé une partie de ses fortifications, que jalonnent des fossés taillés dans le roc, une tour carrée (l'ancien donjon du château) haute de 21 m, au pied de laquelle on distingue encore les bases de l'ancien logis seigneurial, mais aussi ses habitations médiévales et Renaissance comme ses ruelles empierrées. Certaines maisons portent encore la date de leur construction (XVIe siècle).
Très pittoresque de par sa situation et son charme préservé, parfaitement entretenue, La Garde-Guérin appartient à la très sélective associations des Plus Beaux Villages de France. On y compte nombre de résidences secondaires et une association de passionnés y assure en saison animations et visites guidées : contact au 04 66 46 87 30.
On n'oublie pas évidemment d'y admirer la chapelle romane Saint-Michel, à proximité de la Tour, édifiée en pierres de taille. On remarque ses murs épais et ses fenêtres étroites, notamment destinées à préserver du froid. Les arcades du chœur, les chapiteaux joliment ouvragés et le portail d'entrée avec ses trois moulures en plein cintre sculptées dans la pierre massive se révèlent de toute beauté. L'édifice inscrit à l'Inventaire abrite une statue en bois doré de saint Michel (XVe).
Choisi comme décor par plusieurs cinéastes, le village très fréquenté en été dispose d'un lieu où sont mis en valeur produits du terroir et artisans d'art, le Comptoir de la Régordane. Informations au 04 66 46 83 38.
Au sud-est du village, enfin, dominant également la rivière, le château du Roure date des XIe et XVe siècles. Il se compose d'un donjon carré et de deux corps de bâtiment formant équerre à l'est. Des communs ont été aménagés postérieurement. Le donjon se révèle la partie la plus ancienne du château, encore percé d'archères et de canonnières. Ses mâchicoulis ont disparu, comme une grande tour médiévale qui avait vocation à défendre l'aile nord. Toujours privée, la propriété présente la spécificité d'être protégée au titre des monuments historiques et d'être classée comme "site naturel". Il est possible de l'observer des environs…
La commune possède par ailleurs un vaste potentiel sur le plan des activités de sports en pleine nature.
Entre collines, plateaux et gorges des rivières, les amateurs de randonnée sont comblés. L'ancien chemin de Régordane est désormais un sentier réputé (GR 700), mais bien d'autres circuits pédestres ou boucles VTT sont balisés. L'un d'eux mène au belvédère du Chassezac, où l'on admire de spectaculaires gorges, avec des parois de granit longues de plusieurs kilomètres et profondes d'environ 400 m ! Ce canyon offre une grande variété de paysages et fut longtemps surnommé "l'antre du Diable".
Cartes et renseignements pour les randonneurs au 04 66 65 60 00.
Le Chassezac se prête également en saison au canyoning, à la nage en eaux vives, à l'escalade et au kayak. Il est évidemment conseillé de s'adresser aux clubs spécialisés et à leurs guides expérimentés. Joindre le 09 62 08 77 50 ou le 06 88 82 74 45.
Les pêcheurs sont également à la fête : pour connaître les sites adaptés et se conformer à la réglementation, contacter le 04 66 65 36 11.
À signaler aussi qu'à proximité du village de La Garde-Guérin est localisé le Golf des 3G et son parcours de 9 trous qui convient aux passionnés expérimentés comme aux débutants. Renseignements au 06 72 17 35 64.
En juin, transhumance des troupeaux ovins depuis le bourg ou le hameau de La Fare vers les prairies d'altitude. Ce rendez-vous pastoral traditionnel est l'objet d'animations et les visiteurs peuvent suivre cette randonnée d'un genre singulier longue de plus de 20 km.
Le deuxième mercredi d'août, à La Garde-Guérin, festival des Pastorels avec concerts de chanson française, groupes de musiques actuelles et bal de clôture avec DJ.
Le deuxième week-end d'août, fête du hameau d'Alzons avec animations ludiques, gourmandes et musicales.
En novembre, à l'occasion du Mois du film documentaire, projections à la salle polyvalente (du bourg).
Concert à la Garde-Guérin -&Nbsp;j.b Mathulin
- Le 20 juillet 2024
- La Garde Guérin
- J.B Mathulin - Duo piano contrebasse - Chaque année, l'association G.A.R.D.E propose une série de concerts originaux, valorisant des styles de musiques rarement présentés localement. - Les concerts ont lieu les samedis des mois de juillet et d'août, dans l'église de La Garde-Guérin et sont ouverts à tous, sans réservation. - Participation libre. Un temps de rencontre avec les artistes est proposé à l'issue de l'événement.
Concert à la Garde-Guérin
- Le 27 juillet 2024
- La Garde Guérin
- Le Lutetia avec Alejandro Sandler – trompette et cordes - Chaque année, l'association G.A.R.D.E propose une série de concerts originaux, valorisant des styles de musiques rarement présentés localement. - Les concerts ont lieu les samedis des mois de juillet et d'août, dans l'église de La Garde-Guérin et sont ouverts à tous, sans réservation. - Participation libre. Un temps de rencontre avec les artistes est proposé à l'issue de l'événement.
Concert à la Garde-Guérin -&Nbsp;Magali de Prelle et le duo Cantiga
- Le 10 août 2024
- La Garde Guérin
- Magali de Prelle et le duo Cantiga – chants et guitares - Chaque année, l'association G.A.R.D.E propose une série de concerts originaux, valorisant des styles de musiques rarement présentés localement. - Les concerts ont lieu les samedis des mois de juillet et d'août, dans l'église de La Garde-Guérin et sont ouverts à tous, sans réservation. - Participation libre. Un temps de rencontre avec les artistes est proposé à l'issue de l'événement.
Fête du Four à Pain et de l'Artisanat
- Le 11 août 2024
- La Garde Guérin
- Fête du Four à Pain - Vide-grenier toute la journée - Organisé par le comptoir de la Régordane et la Parérie.
Concert à la Garde-Guérin
- Le 17 août 2024
- La Garde Guérin
- Les Soeurs Theveneau - (violon et violoncelle) - Chaque année, l'association G.A.R.D.E propose une série de concerts originaux, valorisant des styles de musiques rarement présentés localement. - Les concerts ont lieu les samedis des mois de juillet et d'août, dans l'église de La Garde-Guérin et sont ouverts à tous, sans réservation. - Participation libre. Un temps de rencontre avec les artistes est proposé à l'issue de l'événement.